Информация о состоянии лифтового хозяйства

Сообщение для собственников квартир о состоянии лифтового хозяйства в ТСЖ

В соответствии с требованиями Тех.регламента Таможенного союза от 18.10.2011г. № 824 «Безопасности лифтов»-лифты с истекшим сроком службы (более 25 лет) подлежат модернизации до февраля 2025г.

В ТСЖ находится 10 лифтов, срок начала эксплуатации с 1990 г., назначенный срок эксплуатации 25 лет.

В 2014 году перед окончанием срока эксплуатации было принято решение о модернизации лифтового оборудования для продления дальнейшего срока эксплуатации.

В 2015 году из-за недостатка средств на счетах капитального ремонта, общим собранием принято решение о модернизации, финансировании и выборе подрядной организации. Модернизация производилась по статье содержание жилья, срок эксплуатации был продлен на 6 лет, а после очередного освидетельствования продлили эксплуатацию еще на 3 года, что дало возможность подкопить денежные средства на спецсчетах (счетах на капитальный ремонт).

На собрании 2022г. приняты решения на проведение капитального ремонта лифтов в количестве 3-х штук (корп.2 — 1 шт, корп.4 — 2шт.) в 2023г.

В 2023г. на собрание будут внесены предложения на кап. ремонт оставшихся лифтов по программе софинансирования, с условием привлечения бюджетных средств (50% — средства спец. счетов ТСЖ, 50% — Администрация г. Екатеринбурга).

Если мы этого не сделаем, то орган местного самоуправления грозится принять решение о формировании спец.счета ТСЖ на счете регионального оператора, т.е. забрать наши деньги.

Убедительная просьба ко всем собственникам своевременно и в полном объеме оплачивать счета за ЖКХ и кап. ремонт. Должникам постараться не накапливать долги, а как можно быстрее погашать их, чтобы в 2024 году мы могли сделать не три лифта, а четыре, а затем в 2025 оставшиеся 3 штуки.

Вернуться к разделу